El delegado es un asociado a coopesantos que transmite las inquietudes de otros asociados en la asamblea y posteriormente informa de los acuerdos de esta a otros asociados de su comunidad.

 

 

ABC sobre el proceso de elecciones

 

¿Cuándo inicia el proceso para la elección de delegados propietarios y suplentes?

A partir del lunes 13 de mayo del 2019 y se extenderá hasta el 30 de noviembre del 2019.

 

¿Dónde se realizarán las elecciones?

La elección democrática de delegados se llevará a cabo en 167 comunidades de la zona electrificada. Para ello se visitarán 6 comunidades, semanalmente, de lunes a sábado.

 

¿Quién puede ser delegado?

Pueden participar todos los asociados en igualdad de condiciones, que estén presentes al momento de la elección.

 

¿Por cuántos años se eligen los delegados?

Los nuevos delegados que se elijan representarán a los asociados durante el periodo 2020-2023.

 

¿Existen requisitos?

El requisito fundamental es ser asociado. Además, quienes aspiren al cargo tienen que estar al día con las obligaciones económicas derivadas de los servicios que mantenga con la Cooperativa.

Disponibilidad de tiempo para participar en los procesos de capacitación, educación y formación cooperativa, así como para asistir a la asamblea ordinaria de delegados que, anualmente, se realiza.

 

¿A cuántos asociados representa un delegado?

Según la última reforma estatutaria, acordada por la Asamblea General de Delegados, celebrada en marzo del 2019, cada delegado representa a doscientos asociados o fracción de doscientos.

 

¿Cómo se eligen los delegados?

Se toma como referencia el padrón de asociados de cada comunidad, para así determinar la cantidad de delegados a elegir, según lo establece el Estatuto Social de la Cooperativa.

Los asociados presentes pueden proponer a los candidatos de su preferencia o autoproponerse.

Los candidatos que obtengan mayor votación serán los que representarán a su comunidad.

 

¿Cuáles son las funciones de los delegados?

El delegado posee un papel importante. Algunas de sus funciones que ejerce son las siguientes:

  • Conocer los informes de labores de los Órganos de Dirección.
  • Asistir a las asambleas generales y participar en la toma de decisiones.
  • Elegir a los miembros de los diferentes Órganos de Dirección que regirán los destinos de la Cooperativa.
  • Los delegados también tienen la posibilidad de ser electos.

 

 

 

Cronograma de elección de delegados

 

 

Comunidad

Fecha

Hora

Lugar

Guadalupe de Tarrazú Lunes 15 de julio de 2019 4:00 p.m. Salón Comunal
San Pedro de Tarrazú Martes 16 de julio de 2019 4:00 p.m. Salón Comunal
Sabanilla de Acosta Martes 16 de julio de 2019 4:00 p.m. Salón Comunal
La Uruca de Acosta Miércoles 17 de julio de 2019 4:00 p.m. Salón Comunal
La Cima de Dota Miércoles 17 de julio de 2019 4:00 p.m. Salón Comunal
Sabanas de Acosta Jueves 18 de julio de 2019 4:00 p.m. Taller el Cruce
Teruel de Acosta Viernes 19 de julio de 2019 4:00 p.m. Salón Comunal
San Gabriel de Aserrí Sábado 20 de julio de 2019 3:00 p.m. Salón Comunal

 

 

 

Conozca nuestros delegados

 

Cantón

Comunidad

Delegado propietario

Foto

Delegado suplente

Foto

Tarrazú San Jerónimo Henry Gerardo Sandí Cascante  Olivier Castillo Jiménez  
Tarrazú Alto San Juan Martin Bolivar Castillo Camacho Rodolfo Blanco Valverde
Tarrazú Quebrada Seca William Camacho Ulloa  Ervin Ulloa Picado  
Tarrazú San Carlos Carlos Abarca Cruz  Jorge Orlando Blanco Valverde
Tarrazú San Francisco Johnny Monge Godínez Hermes Navarro Jiménez
Tarrazú Nápoles Guillermo Flores Valle Valeria Marín Porras
Tarrazú La Esperanza Severino Mora Solano Bolivar Mora Camacho
Tarrazú Mata de Caña Walter Umaña Calderón Olivier Morales Umaña
Tarrazú San Bernardo Sandra Picado Araya Mainor Cruz Zúñiga
Tarrazú Santa Marta Ramiro Rojas Valverde Jose Campos Mora
Tarrazú Santa Marta Noilyn Gutierrez Blanco Fernando Naranjo Retana
Tarrazú Zapotal Álvaro Vega Navarro Jonathan Vega Cerdas
Tarrazú San Gabriel Leonardo Sevilla Zeledón Floribeth Rojas Rivera
Tarrazú San Lorenzo Wilberth Segura Picado Carlos Mario Navarro Madrigal
Tarrazú San Lorenzo Eugenio Durán Blanco Juan Gamboa Cordero
Tarrazú Bajo San José Carlos Alberto Camacho Alvarado Orlando Granados Rivera
Tarrazú La Sabana María Rosario Umaña Retana Elías Calderón Monge
Tarrazú La Sabana Odily Campos Blanco Geovanny Morales Umaña
Tarrazú La Sabana Asdrubal Naranjo Blanco
Tarrazú La Sabana Roy Castro Jiménez
Tarrazú Bajo San Juan Bernardo Zúñiga Navarro Maria Eugenia Barboza Jiménez
Tarrazú Bajo San Juan Beatriz Fallas Moreno Ana Gabriela Barboza Ureña
Tarrazú San Marcos Mayid Jiménez Solís Edgar Abarca Angulo
Tarrazú San Marcos Jorge Luis Ortíz Mora Lorena Naranjo Monge
Tarrazú San Marcos Guillermo Cedeño Sánchez Hilda María Cordero Castro
Tarrazú San Marcos Francisco Elizondo Ureña
Tarrazú San Marcos Orietta Umaña Retana
Tarrazú Santa Cecilia Misael Monge Alvarado Alicia Mora Monge
Tarrazú Santa Cecilia Luis Bernardo Valverde Porras Juan Jara Rojas
Tarrazú Santa Cecilia Santiago Bermúdez Valverde Carlos Valverde Porras
Tarrazú Guadalupe Miguel Ángel Monge Solís María Eugenia Vargas Mata
Tarrazú Guadalupe Victor Julio Umaña Abarca Maria Luisa Montero Calvo
Tarrazú San Pedro Marta Fallas Cerdas Elisa Mora Ureña
Tarrazú San Pedro Walter Cordero Mora Sigifredo Mora Mora
León Cortés San Pablo Jose David Calvo Mora María Hilda Mora Solís
León Cortés San Pablo Merceditas Cordero Mora Guillermina Hidalgo Cordero
León Cortés San Pablo Juan Miguel Blanco Garro Trinidad Vargas Mora
León Cortés San Pablo Sergio Picado Garro Maria Teresa Araya Venegas
León Cortés San Pablo Jose Ruperto Cascante Blanco Juan Carlos Blanco Vargas
León Cortés San Pablo Alexander Chacón Hidalgo Marcos Vega Aguero
León Cortés Carrizal Milciades Alvarado Araya Bernardo Rodriguez Fallas
León Cortés San Isidro Pedro Ureña Mesén Blanca Rosa Vargas Quirós
León Cortés San Isidro Antonio Hernández Gamboa Eliecer Hernández Gamboa
León Cortés La Trinidad José Alvarado Castro Joselito Alvarado Fernández
León Cortés Santa Rosa Fernando Padilla Quirós Maria Esther Segura Ortíz
León Cortés San Luis Bernal Abarca Abarca Olger Abarca Fonseca
León Cortés San Rafael Geovanny Esquivel Jiménez Francisco Picado García
León Cortés LLano Bonito Greivin Abarca Calderón Greivin Mora Durán
León Cortés LLano Bonito Enrique Abarca Abarca Marvin Cascante Lobo
León Cortés Santa Juana Antonio Fallas Quirós Mario García Calderón
León Cortés Concepción Jose María Portuguez Jiménez Isabel Jiménez Jiménez
León Cortés San Francisco Gerardo Arias Camacho Edwin Fallas Vindas
León Cortés Santa Rosa Arriba Marco Tulio Mena Suarez Mauricio Piedra Bonilla
León Cortés Ojo de Agua Carlos Valverde Chacón Francisco Jiménez Carrión
Dota La Cima Pedro Elizondo Blanco Daniel Gómez Cordero
Mora Jaris Ana Jenny Murillo Rojas  Karen Paola Soto  
Mora Jaris Ana Libe Sandí Castro
Mora Jaris Francisco Sandí Castro
Mora La Fila Casimiro Gerardo Chinchilla Hernández
Mora Guayabo Ana Isabel Aguilar Bermúdez Rosalía Valverde Madrigal
Mora Guayabo Carlos Mora Mora Yessenia Vargas Aguero
Mora Guayabo José Mario Serrano Mena Andrea Masís Ureña
Mora Guayabo Yessenia Vargas Rojas Juan Bustamante Chavarría
Mora Quitirrisí Isabel Ureña Vásquez Rita Berrocal Mena
Mora Quitirrisí Ronald Serrano Mena Cristina Castro Vásquez
Mora Quitirrisí Johanna Mena Pérez Karol Garro Pérez
Mora Morado Miguel Ureña Ureña Manuel Ureña Mena
Mora Morado Antonio Alvarado Mena Xinia María Vargas Vargas
Mora Tabarcia Elsa Natalia Artavia Sandí Edgar Serrano Alvarado
Mora Tabarcia Ricardo Antonio Mata Cascante Diego Mena Brenes
Mora Tabarcia Elsi Castro Artavia Margarita Mora Vargas
Mora Bustamante Gerardo Castillo Martínez Yancy Anchía Artavia
Mora Piedra Blanca Rosario Alberto Barrantes Herrera Manuel López Azofeifa
Mora Piedra Blanca Clara Bermúdez Calderón Yorki Rivera Urbina
Mora Bajo Loaiza Policarpo Marín Díaz Karla  Méndez Madrigal
Mora Corralar Rebeca Morales Mata Patricia Quirós Alvarado
Acosta Palmichal Randall Valverde Fuentes Carmen Valverde Mora
Acosta Palmichal Emilce Fuentes Fuentes Victor Valverde Meza
Acosta Palmichal Ligia López Montes Flor Valverde Jiménez
Acosta Palmichal German Monge Azofeifa
Acosta Palmichal Olger Ureña Solano
Acosta Chirraca Maryuri Fernández Aguilar Nuria Edith Badilla Hernández
Acosta Chirraca Evelio Badilla Mora Carlos Padilla Castro
Acosta Chirraca Evelio Badilla Hernández Miriam Badilla Calderón
Acosta Toledo Victor Manuel Sibaja Chacón Ana María Vega Hidalgo
Acosta Bajo Calvo Victor Azofeifa Cruz Alis Azofeifa Esquivel
Acosta San Pablo de Palmichal Llojaydia Matamoros Castro Jorge Carmona Solano
Acosta Bajo Cerdas Heiner Garro Jiménez   Zugey Mora Padilla
Acosta San Ignacio Marjorie Monge Mena   José Antonio Abarca Cascante
Acosta San Ignacio Juan Manuel Monge Monge   Hellen Mora Zeledón
Acosta San Ignacio Elvira López Morales   Ruth Zeledón Gamboa
Acosta San Ignacio Lidia Fallas Ríos   Minor Cerdas Monge
Acosta San Ignacio María Lucía Godínez Mora   Salvador Hernández Hernández
Acosta Lagunilla Victor Fernández Castillo   Rosendo Segura Mora
Acosta Agua Blanca Henry Castro Alfaro   Alucinio Castro Valverde
Acosta Agua Blanca Rodrigo Fuentes Azofeifa   Orfa Valverde Padilla
Acosta Bajos de Jorco Eliecer Gamboa Portilla   Guiselle Bermúdez Castro
Acosta Bajos de Jorco Victor Manuel Gamboa Herrera   Victoriano Morales Quirós
Acosta Turrujal Norma Mora Vargas   Antonio Céspedes Sandí
Acosta Turrujal Edith Castro Zamora   Martín Umaña Mora
Acosta Turrujal Eddy Cárdenas Calderón   Rodrigo Zúñiga Alvarado
Acosta Tablazo Abajo Isidro Monge Badilla Raúl Padilla Monge
Acosta Tablazo Abajo Jenny Calderón López
Acosta Tablazo Arriba Nestor Mora Rodríguez Erick Ballestero Quesada
Acosta Tablazo Arriba Jose Eliecer Arias Alvarado Aura Hernández Hernández
Acosta Ococa Yamileth Mora Navarro Felicia Morales Chinchilla
Acosta Ococa Olman Castro Castro Ana Mora Azofeifa
Acosta La Cruz Eduardo Hidalgo Fallas Victor Hugo Fallas
Acosta San Luis Elsa Mora Bermúdez Ligia Sánchez Corrales
Acosta San Luis Vladimir Durán Borbón Saúl Prado Arias
Acosta San Luis Norberth Hidalgo Vindas Luis Castro Vargas
Acosta Hondonada Edgar Chinchilla Castro Margoth Azofeifa Castro
Acosta Guaitil Lineth Mora Cascante Carlos Enrique Cascante Corrales
Acosta Coyolar Llanicsa Fallas Mora Silvia Ríos Ríos
Acosta La Esperanza Xiomara Valverde Arias
Acosta La Esperanza Hormidas Calderón Bonilla Xinia Chinchilla Gamboa
Acosta Cangrejal Claudio Aguero Fallas Johanna Prado Torres
Acosta Cangrejal Maria Benilda Gamboa Ortega Lindsey Segura Prado
Acosta Llano Bonito María Magaly Ballestero Quesada Ana Isabel Prado Chinchilla
Acosta La Escuadra Fernelly Mora Cruz Roger Mora Quesada
Acosta Breñón Marvín Murcia Ríos María Eugenia Prado Rodríguez
Acosta Sabanillas Luis Godínez Godínez Alicia López Cruz  
Acosta La Uruca Victor Hidalgo Mena Claudio Godínez Godínez
Acosta Sabanas Oldemar Cascante Araya Wilberth Godinez Vargas
Aserrí Parritilla Rafael Ángel Ureña Padilla Baudilio Piedra Campos
Aserrí Bijagual Asdrubal Espinoza Camacho Mileydi Rojas Padilla
Aserrí La Legua de los Camacho Lanry Espinoza Rojas Efrain Garro Fallas
Aserrí La Legua de los Camacho Jose Antonio Rojas Camacho Jeanette Alejandra Rojas Castillo
Aserrí Rastrojales María Cristina Zúñiga Picado Johanna Díaz Naranjo
Aserrí Vuelta de Jorco Juan Carlos García Díaz Desirey de los Ángeles Díaz Araya
Aserrí Vuelta de Jorco Sandra Odilia Mesén Monge Omar Cruz Umaña
Aserrí Vuelta de Jorco José Luis Gamboa Valverde Margarita Gamboa Fallas
Aserrí Vuelta de Jorco Carlos Luis Monge Monge Adrian Guillermo Calvo González

 

 

Contáctenos

Tel: 2546-2525 Ext. 352/332/322

Correo electrónico: alejandroc@coopesantos.com